PARTIDO POLÍTICO DEMOCRÁTICO, NACIONALISTA Y REVOLUCIONARIO

Artículo para la Categoría ‘Comité Nacional Electoral’

Resolución Nº 043-2013/CNE-AP

Resolución Nº 043-2013/CNE-AP

Resolución Nº 043-2013/CNE-AP

Convocatoria a elecciones internas de candidatos a los cargos de alcaldes y regidores (nuevas elecciones municipales del 06 de marzo del 2014)

Convocatoria a elecciones internas de candidatos a los cargos de alcaldes y regidores (nuevas elecciones municipales del 06 de marzo del 2014)

CONVOCATORIA A ELECCIONES INTERNAS DE CANDIDATOS A LOS CARGOS DE ALCALDES Y REGIDORES (NUEVAS ELECCIONES MUNICIPALES  DEL 06 DE MARZO DEL 2014)

El  Comité Nacional Electoral del Partido Político Acción Popular, de acuerdo a las normas electorales vigentes y a nuestros estatutos partidarios; CONVOCA a elecciones internas a los Pre- candidatos  que deseen  postular a las  “Nuevas Elecciones Municipales del día 16 de Marzo de 2014”; fecha en que elijará a los Alcaldes y Regidores de los Concejos Municipales de las circunscripciones que se detallan en el Anexo 01.

Cronograma:

01.- Publicación de Convocatoria de elecciones internas por el Comité Nacional Electoral en la página Web. Del partido: 29 de Octubre.
02.- Publicación en la página Web. del partido, el Padrón 2013 saneado por el Comité Electoral Nacional: 29 de Octubre.

03.- Publicación definitiva del Padrón electoral, en la página web del partido: 01 de Noviembre

04.- Inscripción de listas a través de los Comités Electorales Departamental de la circunscripción a que correspondan: 02, 03 y 04 de Noviembre.

05.- Evaluación y calificación de Listas por parte del Comité Electoral Departamental: 05 de Noviembre.
06.- Publicación de listas con acreditación de personero, en la página Web., o  en los locales del partido: 06 de Noviembre.
07.- Presentación de tachas ante  el Comité Electoral Departamental; adjuntando medio probatorio: 07 de Noviembre
08.- Resolución de Tachas por el Comité Electoral Departamental ante audiencia pública: 08 de Noviembre.
09.- Sorteo de Miembros de Mesas de Sufragio: 09 de Noviembre.
10.- Determinación y Publicación de los Locales de Votación: 09 de Noviembre.

11.- Publicación de listas oficiales de candidatos: 10 de Noviembre.
12.- Jornada Electoral: 17 de Noviembre.
13.- Proclamación y publicación de resultados: 18 de Noviembre.

14.- Interposición de recursos impugnatorios al Comité Electoral Departamental: 19 de Noviembre.

15.- Resolución de Impugnaciones por parte del Comité Electoral Departamental: 20 de Noviembre.

 16.- Presentación y formulación de Apelación ante el Comité Electoral Departamental: 21 de de Noviembre.

17.- El Comité Nacional Electoral resuelve en segunda y última instancia las apelaciones: 22 de Noviembre.

18.- Publicación de las Apelaciones Resueltas: 24 de Noviembre.

19.- Proclamación de las listas ganadoras: 25 de Noviembre.

Modalidad de la elección:

Elección con voto universal, libre, igual, voluntario, directo y secreto de los (las) afiliados (as) de la circunscripción que corresponda.

Los candidatos deben ser afiliados al Partido, estar al día en sus aportaciones partidarias ordinarias. No encontrarse en proceso disciplinario alguno.

Presentación de las Candidaturas:

Listas completas de Candidatos, cerrada y bloqueada. La  lista ganadora será elegida con la mayoría simple de los votos válidos. Las listas serán presentadas en los Comités Electorales Departamentales de  la circunscripción que corresponda.

Cuota de Género: Ver Anexo 01

Costas electorales:

Los Pagos por todo concepto se realizarán en la  Cuenta de Ahorros Nro. 04-018-327789 del Banco de la Nación a nombre de la Correligionaria JUSTINA APAZA LOPEZ, Tesorera Nacional de Acción Popular. El pago de las costas electorales es requisito obligatorio e indispensable para que se dé trámite a la solicitud de inscripción,  así como a los recursos impugnatorios, conforme lo dispone el artículo 49° del Estatuto, debiendo la lista escanear o faxear el voucher del depósito realizado al Comité Nacional Electoral. Las candidaturas inscritas que no participen en las elecciones por haber sido inhabilitadas, perderán las costas electorales de inscripción.

a.- Inscripción de Candidatos:

            Alcaldes                                                                                     S/    50.00

           Regidores                                                                                   S/    20.00

b.- Recursos Impugnatorios

          Queja                                                                                           S/   200.00

          Apelación, Revisión y Reconsideración                                    S/   400.00

          Nulidad                                                                                      S/   500.00

Padrón Electoral:

El padrón que se empleará en estas elecciones, será el mismo que se utilizó en las últimas elecciones internas para cargos dirigenciales realizadas el  15 de Setiembre de 2013; que se encuentran saneados por el Comité Nacional Electoral, el Jurado Nacional de Elecciones y la Oficina Nacional de Procesos Electorales.

Formatos:

Los formatos para las listas de postulantes, serán los mismos empleados en las últimas elecciones internas del 15 de Setiembre de 2013.

Lugar y horario de Votación:

La jornada electoral se realizará, en las direcciones que dispongan los Comités Electorales Departamentales de cada circunscripción donde se tenga que realizar las elecciones; en el horario de 10.00 am. a 4.00 pm. Los asistentes deberán portar su DNI., que será el único documento válido para poder sufragar.

Lima, 24 de Octubre de 2013

COMITÉ NACIONAL ELECTORAL

ANEXO Nro. 01

I.-  PRECISAR que las Nuevas Elecciones Municipales, a realizarse el domingo 16 de marzo de 2014, involucran solo a los cargos de las autoridades municipales cuyo mandato fue revocado, y no a aquellas otras que no fueron sometidas a consulta o que no resultaron revocadas en la consulta popular de revocatoria, conforme lo establecido en la Resolución N.° 1166-2012-JNE.

II.- PRECISAR que las organizaciones políticas que participen en las Nuevas Elecciones Municipales del año 2014 deberán presentar listas de candidatos conformadas por candidatos en igual número a las autoridades revocadas, indicando la condición del candidato a alcalde, en cuanto corresponda.

III.- PRECISAR que en los distritos electorales que se indica a continuación, se renovará a la totalidad de autoridades de los respectivos concejos municipales, por haber sido revocados todos sus miembros, debiéndose presentar las listas de candidatos con observancia de las cuotas electorales, conforme se indica:

Departamento

Provincia

Distrito

Total   de autoridades a reemplazar

Total   de regidores a reemplazar

No menos del 30% de hombres o mujeres

No   menos del 20% de jóvenes menores de 29 años

ÁNCASH

CARHUAZ

ACOPAMPA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

APURÍMAC

ANDAHUAYLAS

KAQUIABAMBA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

AREQUIPA

CASTILLA

CHACHAS

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

AREQUIPA

CASTILLA

PAMPACOLCA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

AREQUIPA

CASTILLA

VIRACO

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

AREQUIPA

CAYLLOMA

ICHUPAMPA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

AYACUCHO

LUCANAS

CHIPAO

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

AYACUCHO

PÁUCAR DEL SARA SARA

SAN JOSÉ DE USHUA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

HUANCAVELICA

TAYACAJA

ACOSTAMBO

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

ICA

PISCO

SAN ANDRÉS

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

JUNÍN

JAUJA

EL MANTARO

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

JUNÍN

CONCEPCIÓN

NUEVE DE JULIO

1 alcalde y 5 regidores

5

2

1

LA LIBERTAD

TRUJILLO

HUANCHACO

1 alcalde y 7 regidores

7

3

2

LAMBAYEQUE

CHICLAYO

OYOTÚN

1 alcalde y 5 regidores

5

2

LORETO

ALTO AMAZONAS

BALSA PUERTO

1 alcalde y 5 regidores

5

2

PUNO

AZANGARO

ARAPA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

PUNO

AZANGARO

JOSÉ DOMINGO CHOQUEHUANCA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

PUNO

CARABAYA

AYAPATA

1 alcalde y 5 regidores

5

2

IV.- PRECISAR que en los distritos electorales que se indica a continuación, se elegirá a los reemplazantes de las autoridades revocadas, debiéndose presentar las listas de candidatos con observancia de las cuotas electorales, según el siguiente detalle:

Departamento

Provincia

Distrito

Total de autoridades a reemplazar

Total de regidores a reemplazar

No menos del 30% de hombres o   mujeres

No menos del 20% de jóvenes   menores de 29 años

ÁNCASH

HUAYLAS

HUATA

1 alcalde y 4 regidores

4

2

ÁNCASH

OCROS

CONGAS

3 regidores

3

1

ÁNCASH

RECUAY

TICAPAMPA

4 regidores

4

2

APURÍMAC

ANDAHUAYLAS

SAN ANTONIO DE CACHI

4 regidores

4

2

APURÍMAC

ANTABAMBA

PACHACONAS

3 regidores

3

1

APURÍMAC

GRAU

VIRUNDO

1 alcalde y 3 regidores

3

1

AREQUIPA

AREQUIPA

UCHUMAYO

4 regidores

4

2

AREQUIPA

CARAVELÍ

CHALA

5 regidores

5

2

AREQUIPA

CARAVELÍ

QUICACHA

5 regidores

5

2

AREQUIPA

CARAVELÍ

YAUCA

3 regidores

3

1

AREQUIPA

CAYLLOMA

TAPAY

4 regidores

4

2

AREQUIPA

ISLAY

PUNTA DE BOMBÓN

5 regidores

5

2

CAJAMARCA

SAN MIGUEL

BOLIVAR

3 regidores

3

1

CAJAMARCA

SAN PABLO

SAN LUIS

1 alcalde y 2 regidores

2

1

CUSCO

QUISPICANCHI

CAMANTÍ

3 regidores

3

1

HUANCAVELICA

CASTROVIRREYNA

SAN JUAN

1 alcalde y 4 regidores

4

2

HUANCAVELICA

CASTROVIRREYNA

TANTARÁ

1 alcalde y 3 regidores

3

1

HUANCAVELICA

CASTROVIRREYNA

TICRAPO

4 regidores

4

2

JUNÍN

HUANCAYO

HUALHUAS

1 alcalde y 3 regidores

3

1

JUNÍN

JAUJA

ATAURA

4 regidores

4

2

JUNÍN

JAUJA

HUARIPAMPA

5 regidores

5

2

LAMBAYEQUE

CHICLAYO

CAYALTÍ

1 alcalde y 4 regidores

4

2

LIMA

CAJATAMBO

HUANCAPÓN

5 regidores

5

2

LIMA

CAÑETE

ASIA

3 regidores

3

1

LIMA

HUARAL

ATAVILLOS ALTO

5 regidores

5

2

LIMA

HUARAL

SANTA CRUZ DE ANDAMARCA

5 regidores

5

2

LIMA

YAUYOS

TANTA

3 regidores

3

1

LORETO

ALTO AMAZONAS

JEBEROS

4 regidores

4

2

MOQUEGUA

GENERAL SÁNCHEZ CERRO

LLOQUE

5 regidores

5

2

PUNO

EL COLLAO

SANTA ROSA

5 regidores

5

2

PUNO

SANDIA

CUYOCUYO

3 regidores

3

1

PUNO

YUNGUYO

TINICACHI

1 alcalde y 2 regidores

2

1

SAN MARTÍN

EL DORADO

AGUA BLANCA

4 regidores

4

2

TACNA

TARATA

ESTIQUE PAMPA

5 regidores

5

2

UCAYALI

CORONEL PORTILLO

CAMPOVERDE

4 regidores

4

2

V.- PRECISAR que los partidos políticos y movimiento regionales que participen en el proceso de Nuevas Elecciones Municipales, a realizarse el domingo 16 de marzo de 2014, deberán presentar sus listas de candidatos observando las normas de democracia interna contenidas en la Ley N.° 28094, Ley de Partidos Políticos, respetando los porcentajes máximos de candidatos designados, según el siguiente detalle:

Total de regidores a

reemplazar

No más del 20% de

candidatos designados

5

1

4

0

3

0

2

0

Fuente: Resolución Nro. 882-2013-JNE

AUDIENCIA PÚBLICA PARA LOS RECURSOS DE NULIDAD – CNE

AUDIENCIA PÚBLICA PARA LOS RECURSOS DE NULIDAD – CNE

AUDIENCIA PÚBLICA PARA LOS RECURSOS DE NULIDAD - CNE

Lugares de Votación, Delegados y Miembros de Mesa a Nivel Nacional

Lugares de Votación, Delegados y Miembros de Mesa a Nivel Nacional

Lugares de Votación, Delegados y Miembros de Mesa a Nivel Nacional

 

Lugares de Votacion, Delegados y Miembros de Mesa a Nivel Nacional by Diana Morales

 

Resolución Nro.027-2013/CNE.AP

Resolución Nro.027-2013/CNE.AP

Resolución Nro.027-2013/CNE.AP

Resolución Nro.027-2013/CNE.AP

Resolución Nro.027-2013/CNE.AP

Resolución Nro.027-2013/CNE.AP

Resolución Nro.027-2013/CNE.AP

resolucion27-A 

Locales de votación en Lima Metropolitana

Locales de votación en Lima Metropolitana

LOCALES DE VOTACIÓN  DELEGADOS ELECTORALES, MIEMBROS DE MESA, PARA LAS ELECCIONES  GENERALES INTERNAS DE DIRIGENTES DE ÓRGANOS EJECUTIVOS Y DE PROMOCIÓN POLÍTICA DE LIMA METROPOLITANA (PERIODO 2013-2015) DIRECTIVA 005-2013/CNE-A.P.

 

ATE

LOCAL ELECTORAL:  CALLE LAS TRINITARIAS No 235 URBANIZACION JAVIER PRADO SEXTA ETAPA.   COORD. TELF. 998-987-423/4376328

 

DELEGADO ELECTORAL         RODOLFO MORAN CADENAS

SUB DELEGADO ELECTORAL:       MARUJA TERESA RESTAN INGA.

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                 LUIS RUÑOS GUILLENTA

SECRETARIO:                                 BRAULIO DELGADO FLORES

VOCAL:                                            MARIA PALLQUI  CABEZAS

 

SUPLENTE 1:                           AYDA ELENA NARVAEZ VEGA

 SUPLENTE 2:                          PAQUITA CHUNG MALCA

SUPLENTE 3:                           SEMENIAS TANCHIVA PORTOCARRERO

SUPLENTE 4:                           FERNANDO RULY MACAPA RUIZ

SUPLENTE 5:                           LORENZO GIRALDO APOLINARIO

 

BARRANCO

 LOCAL ELECTORAL: CALLE MARIATEGUI No 128 CRUCE CON AV. BOLOGNESI- ALT. COMPAÑÍA DE BOMBEROS.

 

DELEGADO ELECTORAL:                  JORGE ALBERTO COLFFER GARCIA

SUB- DELEGADO ELEC. :                PATRICIA CUEVA ARIMUYA

 SUB-DELEGADO ELEC .                 ENRIQUE TUCTO CHAVEZ

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                  JULIO CASTILLO SANTAMARÍA

SECRETARIO:                                  EDUARDO VELARDE RODRIGUEZ

VOCAL:                                            CESAR EDUARDO CHAVEZ FERNANDEZ

 

SUPLENTE 1:                                   MELANEA CASTILLO FERNANDEZ

SUPLENTE 2:                                   USANA CACHAY NINAPAYTAN

SUPLENTE 3                              MAXIMO CARDOSO SANCHEZ

 

 BREÑA     

 LOCAL ELECTORAL: JR. AIJA 249 CHACRA COLORADA- REF. MERCADO DE MANOA.

 

COORDINACION: 4231814 /4244210 JUAN MONTOYA APAZA.

 

DELEGADO ELECTORAL:         ELSA JUANA ABANTO  MOSCOSO

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                        LUIS ALBERTO ARCE RIOS

SECRETATRIO:                                     HIVES DELGADO RUIZ

VOCAL:                                                 ADELA GRIMANESA

 

CARABAYLLO    

 

LOCAL ELECTORAL: AV. MERINO REYNA No 520 AA HH – RAUL PORRAS BARRENECHEA

COORDINAR  TELF. 985457483/ 5435909/ RPM # 998454819

 

DELEGADO ELECTORAL:          ARANGO GALINDO JULIAN

SUB DELEGADO ELECTORAL: DIANA LUCIA LARICO LAM

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                             ROCHABRUM RODRIGUEZ BALTAZAR

SECRETARIO:                            JORGE LUIS COCHAS ZAVALETA

VOCAL:                                       ANGEL FERMIN VILLEGAS COBEÑAS

 

 SUPLENTE 1:                            NOE ANTONIO YAURI GONZALES

SUPLENTE 2:                             LORGIO IZAGUIRRE ROMERO

SUPLENTE 3:                            ALEXANDER PERALES CALDAS   

SUPLENTE 4:                            CARLOS TEODORO MONTES SILVA               

SUPLENTE 5:                            JHONNY RADO CHINO

 

COMAS

LOCAL:  AV. TUPAC AMARU No 750 2DO PISO A MEDIA CDRA DEL CORREO DE COMAS. KM 10

LLAMAR TELF. COORDINACION: 999791549

 

DELEGADO ELECTORAL:             RAYMUNDO GAHONA CASAVILCA

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                             MIRIAM GRAUS PISCO

SECRETARIO                              LEONAR ESPINOZA

VOCAL                                        VICTOR TERAN

 

CHORRILLOS

 

LOCAL ELECTORAL:  AV. MARIANO MELGAR MZ.62 LOTE 8 BUENOS AIRES DE VILLA-CHORRILLOS.

 

DELEGADO ELECTORAL:                   JOSE SEMINARIO GARCIA

 

MIEMBROS DE MESA:

 

PRESIDENTE:                                    LUCY CAMARENA VALDIVIESO

SECRETARIO:                                   JACQUELINE MILAGROS CHAUCA AGUILAR

VOCAL:                                              SEGIO RUBEN VAZQUEZ CORAHUA

 

LURIGANCHO – CHOSICA

 

LOCAL ELECTORAL: JR. IQUITOS No 201 COSTADO DE LA COMISARIA DE CHOSICA. COORD.TELF. 999582143-/3600684

 

DELEGADO ELECTORAL:                  CECILIA AGUILA LOPEZ

 

MIEMBROS DE MESA:

 

PRESIDENTE:                                   FRANCISCO E.CRUZ PILCO

SECRETARIO                                    EMILIA AGUSTINA CARTOLIN ALARCON

VOCAL                                              PATRICA ELIZABETH ESTRADA MURAYARI

 

INDEPENDENCIA        

LOCAL ELECTORAL:LOS TUMBOS No 153 URB. LAS VIOLETAS ALT. ESPALDA DE LA MUNICIPALIDAD DE INDEPENDENCIA- LIMA NORTE

TELF. 980124016

 

DELEGADO ELECTORAL:              JUAN GREGORIO MURILLO  QUEVEDO

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                LIDIA ELSA VILLAFANA MATTA

SECRETARIO:                                VLADIMIR HUAMAN RAMOS

VOCAL :                                         JOSE RIGOBERTO QUIROZ CERRON

 

SUPLENTE :                                  MOISES ESCALANTE LUCERO

 

 

JESÚS MARÍA             

 

LOCAL ELECTORAL:  AV. ARNALDO MARQUEZ No 1480 J.M. CORD. TELFS.4239305/988587269/968847977

 

DELEGADO ELECTORAL: ZENIA ELISA TEJADA BUSTAMENTE

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                             CARMEN ROSA LA JARA ALPISTE

SECRETARIO:                            GLORIA PALANTE HUAYRA

VOCAL:                                       WILLIAM EVARISTO PEREZ SANTA MARIA

 

SUPLENTE 1:                             JUAN JOSE CHOCANO CALDERON

SUPLENTE 2:                             MIRELLA ELIZABETH LIRA

  

LA MOLINA        

LOCAL ELECTORAL: AV. LA UNIVERSIDAD MZ. A LOTE 5 LA RINCONADA REF. ALTURA CDRA 29 DE LA AV. LA MOLINA, FRENTE AL PARQUE CAÑON

 

DELEGADO ELECTORAL:                            MARITZA ISABEL REYES YACHES

PRESIDENTE:                                           ANA MARIA MEDINA COTITO

SECRETARIO:                                            WILLIAM QUIROZ REEYES

VOCAL:                                                       …………………………………………………

 

LA VICTORIA      

 

LOCAL ELECTORAL:    HECTOR ARELLANO No 179 ALT. CDRA 13 AV. LAS AMERICAS Y ENTRE LA CDRA 27 Y 26 DEL PROLONG. HUANUCO.

COORDINACION: TELF. 969747067.

 

DELEGADOS  ELECTORALES: JACINTO CARMONA SARAVIA

DELEGADO ELECT.ALTER. (1):    ADULFO WILBER CERVANTES AGUILAR

DELEGADO ELECT.ALTER.(2):   CARLOS AMERICO PAREDES BERMUDEZ

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                              FERNANDO RAFAEL LOAYZA

SECRETARIO                                ENRIQUE MENDOZA IGNACIO

VOCAL                                          ELSA SALAZAR GALLEGOS

SUPLENTE 1:                               LUIS ERNESTO BELLAZA DE LA ROCA

SUPLENTE 2:                               SOLVEN ROSALES ROJAS

SUPLENTE 3                                 MARIA SANCHEZ VILLACAQUI

 

LOS OLIVOS          

COORDINACION TELF. 990824213

 

LOCAL DE VOTACION: PASAJE LAS SALVIAS MZ. V LOTE 13 URB. MICAELA BASTIDAS REF. CDRA 42 AV. LAS PALMERAS.

 

DELEGADO ELECTORAL:                  LIDUVINA MERINO DE ELESCANO

 

MIEMBROS DE MESA:

 

PRESIDENTE:                                   RONALDO GUILLERMO TRILLO CRUZ

SECRETARIO:                                   LIDIA INFANTE  RANTES

VOCAL:                                             JASHIN ARMANDO AGREDA FLORES

SUPLENTE 1:                                    RUBEN SOSA RECSE

SUPLENTE 2:                                    DANIEL CANGANA ANAYA

SUPLENTE 3:                                  FLOR DE MARIA PEREZ INFANTE.

 

MIRAFLORES        

LOCAL ELECTORAL: ACCIÓN POPULAR DE MIRAFLORES  (FRETE AL PARQUE MARSANO)

 

DELEGADO ELECTORAL:                    FERNANDO PABLO VASQUEZ ARCE

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                     PEDRO AGUILAR HERRERA

SECRETARIO:                                     ALDO HENRY TRILLO VASQUEZ

VOCAL:                                               GUSTAVO VASSALLO TELLO

 

SUPLENTE 1:                                     GUSTAVO ZANABRIA MONTES

SUPLENTE 2:                                      PABLO EFRAIN VASSALLO ARAUCO

 

MAGDALENA DEL MAR        

 

LOCAL ELECTORAL:   JR. LIBERTAD No 1105 MAGDALENA DEL MAR.

 

COORDONACION: TELEF.

 

DELEGADO ELECTORAL:                 KARINA ERIKA PAREDES ALBAÑIL

 

MIEMBROS DE MESA:                  

PRESIDENTE:                                    LEONCIO MEMDEZ ALCANTARA

SECRETARIO:                                   ENRIQUE CARRASCO FAURA

VOCAL:                                              LUZ SALCEDO GARAYAR

 

 SURQUILLO               

 LOCAL ELECTORAL:             ACCION POPULAR DE MIRAFLORES(PARQUE MARSANO).

 

DELEGADO ELECTORAL:                        ALEJANDRINA RIVERA BARCENA

SUB-DELEGADO ELECTORAL:                 RAUL CARRION OSPINA

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:

SECRETARIO                                             ELIAS ALIAGA YAÑEZ

VOCAL                                                       MIGUEL S. CASTRO ZAMBRANO

 

SUPLENTE 1                                              JOSE M. LOPEZ LA MONJA

SUPLENTE 2                                              OSWALDO  E. TIMOTEO VELASQUEZ

SUPLENTE 3                                              MARLON A. LIMO CASTRO

SUPLENTE 4                                              LUIS ALBERTO SEGURA ARICA

 

PUENTE PIEDRA           

 

LOCAL ELECTORAL: AV. SAN JUAN No 248 PASANDO EL TUNEL GRIFO EL NORTEÑO IZQ. 2 CDRAS. APROX.

 

DELEGADO ELECTORAL:                         LUIS ALBERTO JUAREZ LECSAHUANCA

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                            MARIA SALGADO MENDOZA

SECRETARIO:                                            MILAGROS CHOQUISUTA

VOCAL:                                                      VERONICA CAMPOS AYALA

 

RIMAC            

LOCAL ELECTORAL:

JR. PATAZ No 231 RIMAC ALT, CDRA 3 JR. LEBERTAD O CDRA, 3 DEL JR. CAJAMARCA (FAB, INCA KOLA)

 

DELEGADO ELECTORAL:                     HUGO ABILDO ESTRELLA

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                      FERMIN MODESTO SANTISTEBAN CHAVEZ

SECRETARIO:                                      RUBI SIERRA CHAUCA

VOCAL:                                                ORLANDO YOVERA GRILLO

 

SAN ISIDRO               

 

LOCAL ELECTORAL:

 

ACCION POPULAR DE MIRAFLORES  (PARQUE MARSANO).

 

DELEGADO ELECTORAL:                    WILLIAMS A. CONCHA ROSSI

 

PRESIDENTE:                                      NATALY   OLGA JANANPA CASTAÑEDA

SECRETARIO                                       ANGEL GERSON CARDENAS DE LA ROCA

VOCAL:                                                LUIS EDILBERTO PAZ ROJAS

 

 

SAN JUAN DE LURIGANCHO    

LOCAL ELECTORAL:

 AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA No 2160- SAN JUAN DE LURIGANCHO (POLICLINICO TUCUMAN) PARADERO LOS POSTES.

 

COORDINAR  TELF. 990 872 005/989 071 597

 

DELEGADO ELECTORAL:                      VISTOR BOHORQUEZ CORO

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                      IRENE MEDINA CABELLO

SECRETARIO:                                     JENYFER PAOLA GUIMARAES   FLORES         

VOCAL:                                               ELVIRA BELTRAN QUIJADA

 

SUPLENTE 1

SUPLENTE 2

 

 SAN BORJA           

LOCAL ELECTORAL:   JR. MANUEL PIQUERAS No 178 TORRES DE LIMATAMBO

 

DELEGADO ELECTORAL:             GLADYS PAREDES OLIVOS

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                 LUDOVICO  VERANO CLAROS

SECRETARIO:                                GUILLLERMO T. ARAUJO FRANCO

VOCAL:                                          CARLOS FACHIN JARAMA

 

SAN MARTIN DE PORRES       

LOCAL ELECTORAL:

COCINA FAMILIAR DE CONDE VILLA UBICADO EN CDRA 27 Y 28 AV. JOSE GRANDA AL LADO DEL CENTRO CIVICO- CONDEVILLA. SMP.

COORD. TELF. 990859313

 

DELEGADO ELECTORAL:               LUIS ALEJANDRO DUCTRAN  MESTA

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                MARIO ADRIAN MELENDEZ LOAYZA

SECRETARIO                                 LORENZO CALDERON AYALA

 

VOCAL                                           JOHN EDSONTREJO MORALES

SUPLENTE 1

SUPLENTE 2

 

 SAN MIGUEL                                      

 

LOCAL ELECTORAL:   AV. LIBERTAD No 2436 MARANGA CDRA. 24 AV. LA PAZ.

COORD. TELF. 991418259/997996472/992621169

 

DELEGADO ELCTORAL:                     JANETT MARIATEGUI WALDE

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                      GEOVANNA IVONE LUQUE NUÑEZ

SECRETARIO:                                      YECENIA CARRANZA BRUNO

VOCAL:                                                MARGARITA  SILVA SALAZAR

 

SUPLENTE 1                                        RUTH ESPEJO RAZURI

SUPLENTE 2:                                       ROSLY ROXANA ALVARES BALDEON

 

SANTA ANITA               

 

LOCAL DE VOTACION:

AV. MANUEL C. DE LA TORRE No 1097URB. LA UNIVERSAL  REF. ALT. CDRA, 12 AV. LOS EUCALIPTOS Y A ½ CDRA DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTA ANITA. COORD. TELF. 9824020670/989120209

 

DELEGADO ELCTORAL: JULIO HUINCHO LAPA

                                                         TELF. 971131468

MIEMBROS DE MESA:

 PRESIDENTE:                                  DIONISIO BARBOZA DIAZ

SECRETARIO:                                  JORGE ESPEJO PAREDES

VOCAL:                                            ANGEL FLORES VILLAFUERTE

 

SUPLENTE 1:                                  JUAN LOZANO QUESADA

SUPLENTE 2:                                  JULIO PINEDO SUCNO

 SUPLENTE 3:                                 JAIME FLORES VELASQUEZ

SUPLENTE 4:                                  NEMESIO VALENCIA VILLANO

  

SANTIAGO DE SURCO           

 

LOCAL DE VOTACION: CALLE JOSE GALVEZ No 262-3ER PISO PLAZA MAYOR, DONDE FUNCION A EL COMITE DISTRITAL DE SURCO

 

DELEGADO ELCTORAL:                 YAJAIRA GERALDINE GUIDICHE CANEPA

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:                                  HENRY OMAR CHUQUI GALINDO

SECRETARIO:                                  LUIS MARINA CAYCHO  YACTAYO

VOCAL:                                            YOLANDA MARIA GUIDICHI CANEPA

 

SUPLENTE 1:                                  RONALD ELOY SALCEDO FERNANDEZ

SUPLENTE 2:                                  MERY NOEMI NA´PURI ARROSPIDE DE S.

 

 

VILLA EL SALVADOR        

 

LOCAL ELECTORAL:

 SECTOR 3 –  CRUPO 13 MZ. “A” LOTE No 7 – AV. CESAR VALLEJO.     REF. FRENTE A LA MUNICIPALIADAD Y COMISARIA DE VILLA EL SALVADOR. COORD. TELEF. 994504409

 

DELEGADO ELECTORAL:         RICHARD EDSON LUYO GAMARRA DNI 41672386

 

MIEMBROS DE MESA:

PRESIDENTE:            ERNESTO WILBERT LEON HERMOSADNI  44293831

SECRETARIO             DOMINGO MENDOZA ROJASDNI 16468249

VOCAL                       ROSARIO DEL PILAR LEYVA SIRIO        DNI  08901238

SUPLENTE 1              SONIA T. CHARPENTER RAMIREZ DNI48040050

SUPLENTE 2              ANA MARIA VARGAS FERROA             DNI74286961

SUPLENTE 3              YESSICA MEZA ORE                               DNI 45267279

 

Republicación listas inscritas a las Elecciones Generales Internas 2013

Republicación listas inscritas a las Elecciones Generales Internas 2013

Republicación listas inscritas a las Elecciones Generales Internas 2013

Publicacion Listas Inscritas a Las Elecciones Generales Internas 2013 by Diana Morales

Directiva Nº 007-2013/CNE.AP

Directiva Nº 007-2013/CNE.AP

Directiva Nº 007-2013/CNE.AP

Reestructuración del cronograma electoral para la elección general interna de dirigentes de organos ejecutivos y de promoción política (Periodo 2013-2015)

Directiva07-2013(pag01)
Directiva07-2013(pag02)

 

Comunicado Nº 006-2013/CNE.AP

Comunicado Nº 006-2013/CNE.AP

Comunicado Nº 006-2013/CNE.AP Reestructuración del cronograma electoral designación de miembros de mesa y confirmación de locales de votación

comunicado006CNE

 

Comunicado Nº 005-2013/CNE.AP CONFORMACIÓN DELEGADOS ELECTORALES

Comunicado Nº 005-2013/CNE.AP CONFORMACIÓN DELEGADOS ELECTORALES

Comunicado Nº 005-2013/CNE.AP CONFORMACIÓN DELEGADOS ELECTORALES

comunicado005CNE

 

Join the Live Chat

Agenda AP

abril 2014
L M X J V S D
« mar    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Contáctenos

@AccionPopularPe
Paseo Colón 218
Lima, Perú
Teléfono: 01-332-1965 AccionPopular.com@gmail.com